Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Чем обезболить зубную боль при беременности

Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Зубную боль у беременных хорошо обезболивать парацетамолом. Среди всех анальгетиков данный препарат обуславливает минимальное количество побочных эффектов, поэтому рекомендуется экспертами ВОЗ.

К анальгину нужно относится с особой осторожностью. Некоторые женщины используют препарат для купирования болевого синдрома.

Внимание! Зубную боль при вынашивании ребенка желательно не лечить анальгином из-за наличия более безвредных средств. Парацетамол – более подходящий вариант.

Если его эффективности недостаточно, можно принимать детский нурофен. лекарственное средство не оказывает прямого воздействия на плод, но уменьшает объем околоплодных вод. При сильном болевом синдроме врач назначает инъекцию баралгина или спазмалгона.

Любой обезболивающий препарат приводит к серьезным осложнениям, поэтому принимать его следует после консультации с врачом.

Какие обезболивающие можно пить при беременности

При беременности можно пить следующие препараты:

  1. Ибупрофен;
  2. Риабал;
  3. Папаверин;
  4. Но-шпа;
  5. Нурофен;
  6. Парацетамол.

Соблюдайте осторожность при выборе лекарства для лечения зубной боли во время вынашивания ребенка. По возможности лучше отказаться от химических средств. Если нет возможности, подбирайте препарат с учетом повреждающего действия на плод.

Риабал, но-шпа, папаверин – спазмолитические препараты. Устраняют болевой синдром за счет ликвидации сужения сосудов. У беременных женщин данные препараты расслабляют мышечную мускулатуру матки, что предотвращает угрозу преждевременных родов.

Цитрамон Парацетамол Но-шпа

Детский нурофен – хорошее обезболивающее при беременности, но не лишенное побочных эффектов. Разрешен к приему в первом-втором триместрах вынашивания плода. Нельзя использовать средство после 30 недель из-за уменьшения объема околоплодных вод на фоне приема.

Нурофен можно принимать не только, как обезболивающее. Лекарственное средство избавляет не только от боли, но устраняет лихорадку.

Показания к применению нурофена у женщин согласно инструкции производителя:

  • Если польза от приема превышает риск формирования плода, разрешен в 1,2 триместре;
  • Противопоказан в 3 триместре из-за высокой вероятности провоцирования преждевременных родов из-за маточных сокращений.

Если необходимо прекратить прием нурофена при лактации, следует прекратить грудное вскармливание.

При снижении иммунитета во время беременности, существует риск вирусных инфекций. Зубная боль на этом фоне усиливается. Возникает острое желание принять привычное обезболивающее—баралгин, кеторал, найз, нурофен. Задумайтесь, не каждый препарат подходит при вынашивании плода!

При лактации

Применение детского нурофена при лактации требует отказа от грудного вскармливания. Препарат попадает в молоко, что создает опасность для новорожденного.

Ибупрофен создает еще больший риск, поэтому выбор всегда должен останавливаться на нурофене. На рынке существует аналог средства – «нурофен плюс». Если прочитать инструкцию, то станет ясно, что таблетки противопоказаны при беременности. В состав средства входит кодеин и ибупрофен, которые при совместном сочетании вызывают побочные реакции:

  • Аллергия на компоненты: сужение бронхов, аллергический ринит, сыпь;
  • Воспаление мочеполовой системы: нефрит, цистит, почечная недостаточность;
  • Сердечнососудистая система: тахикардия, повышение давления, сердечная недостаточность;
  • Центральная нервная система: головные боли, возбуждение, галлюцинации, потеря зрения, слуха;
  • Желудочно-кишечный тракт: рвота, тошнота, боли в желудке и пищеводе, язвы, вздутие живота, раздражение слизистых оболочек полости рта.

По инструкции производителя – осложнения наблюдаются на фоне передозировки нурофена, поэтому нужно внимательно следить за дозами препарата.

Нурофен содержит «кодеин», который является наркотическим средством за счет содержания кодеина. Для его приобретания нужен рецепт врача.

Детский нурофен не содержит кодеина. Продается без рецепта.

Обезболивающие мази

Распространенное мнение у беременных женщин относительно малой опасности мазей по сравнению с таблетками ошибочно. Особо опасные для здоровья местные формы, содержащие яды животных, димексид, растительные компоненты. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами при решении о приеме обезболивающих мазей.

Средста на основе змеиного и пчелиного яда не являются безопасными.

Что нельзя принимать при беременности

По привычке беременные пользуются согревающими мазями (никофлекс, випросал, финалгон). Такие местные формы проводят к интоксикации крови, которой питается организм плода. При длительном применении они могут спровоцировать пороки развития.

Мази на основе пчелиного яда

Мази на основе пчелиного яда снимают болевой синдром, воспаление, но перед их выбором учитывайте влияние препарата на организм малыша.

При определении, какое обезболивающее можно при беременности среди категории местных лекарственных форм, предлагаем обратить внимание на мази, изготовленные из пчелиного яда:

  1. Вирапамин на основе лиофилизированного пчелиного яда в дозе 0,15 мг на 1 грамм. Втирается мазь в больное место, поэтому не вызывает аллергической реакции. Дозировка постепенно увеличивается с 1 до 5 грамм. Через каждые 3-4 дня после использования мази нужно делать несколько перерывов. Хранить мазь нужно в холодильнике;
  2. Унигавен – мазь на основе пчелиного яда без запаха. Использовать ее нужно при болезнях опорно-двигательного тракта (суставы, нервы, мышцы, околосуставные ткани);
  3. Апизатрон – мазь, которая содержит 1 мг пчелиного яда в 1 мл состава. Дополнительные компоненты – метилсалицилат, горчичное масло.

Обезболивающие мази втираются в кожные покровы на протяжении 2 недель с повторным курсом через 7-10 дней.

Внимание, выбирать, какие обезболивающие можно беременным следует вместе с врачом. Остальные варианты недопустимы из-за угрозы здоровью плода.

Источник: https://papainfo.ru/beremennost-i-rody/zubnaya-bol-beremennosti-obezbolit-detskii-nurofen-tabletki-mazi.html

Можно ли пить Нурофен при беременности?

Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Во время беременности прием даже известных медикаментов, которые люди без опасений употребляют при определенных симптомах, нежелателен.

Врачи приучают будущих мам всегда сразу бежать к гинекологу, ведущему беременность, и только потом принимать решение о необходимости терапии. Под вопросом оказывается и самый распространенный анальгетик Нурофен.

Что думают врачи о препарате и в каких случаях его прием оправдан?

Характеристика препарата

Нурофен — один из самых распространенных противовоспалительных препаратов с выраженным обезболивающим действием, который найдется почти в каждой аптечке.

Нурофен спасает при резкой головной и зубной боли, устраняет тяжесть внизу живота при месячных, снимает спазмы при симптомах невралгии и болях в суставах.

Спасительная таблетка является палочкой-выручалочкой при многих недугах, в том числе — повышении температуры тела.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Пик активности действующего вещества наступает через 3 часа после приема. Зная удивительную способность “волшебной” пилюли избавлять от мучительной боли, будущие мамы не задумываются, что их “положение” может быть противопоказанием к приему Нурофена.

Форма выпуска и дозировка при беременности

В инструкции по применению препарата есть особые указания для беременных и кормящих женщин. Но какую же форму лучше выбрать?

Ответить на этот вопрос может только лечащий врач, который знает анамнез женщины и может подсказать, что будет эффективнее и безопаснее в том или ином случае. Большинство взрослых людей предпочитает удобные и привычные таблетки, но беременным женщинам эта форма препарата показана только в крайних случаях. Капсулы и вовсе находятся под строгим запретом.

Наиболее приемлемым является прием детского сиропа, суспензий и ректальных свечей, наружное использование геля и мази.

Суспензии и сироп содержат одинаковое количество действующего вещества — 100 мг на 5 мл. Во время беременности разовая доза жидкой формы лекарства не должна превышать 15 мл, а суточная — 45 мл (900 мг действующего вещества). И сироп, и суспензии обладают сладким апельсиновым вкусом, содержат мерный шприц или ложку для удобства использования.

Показаниями к приему жидких форм Нурофена являются:

  • повышенная температура;
  • вирусные и инфекционные заболевания простудного характера, грипп;
  • заболевания дыхательных путей, ЛОР-заболевания;
  • головная и зубная боль.

Дозировка и частота приема может быть скорректирована врачом. При внезапно возникшей головной или зубной боли препарат принимается единоразово, в остальных случаях — не больше 3 раз в сутки.

Ректальные суппозитории Нурофен для детей содержат минимальное количество действующего вещества, поэтому являются самым безопасным вариантом для будущих мам. Их использование целесообразно при подъеме температуры и болях различной локализации. Курс лечения определяется специалистом, в экстренных случаях допустимо введение 1 или 2 свечей ректально.

При мышечной и суставной боли назначается мазь или гель Нурофен, который можно использовать по показаниям каждые 6 часов для купирования болевого симптома. Препарат быстро снимает воспаление и оказывает обезболивающий эффект, при этом не отравляя токсическими веществами ни маму, ни ребенка.

Принимать таблетки врачи при беременности не рекомендуют. активного вещества слишком велико, однако допустимой нормы не превышает.

При резкой нестерпимой боли (мышечные спазмы, невралгия, выраженная зубная боль) допускается единственный прием пилюли, поскольку облегчение наступает уже через 30-40 минут.

Но постоянно практиковать такую анестезию нельзя, особенно если беременность протекает с осложнениями.

Капсулы и таблетки Нурофен Плюс при беременности противопоказаны, поскольку они содержат максимальную концентрацию действующего вещества и могут оказать негативное влияние на плод, вплоть до формирования врожденных пороков.

Применение Нурофена на разных сроках беременности

Допустимость применения анальгетиков, Нурофена — в частности, во многом зависит от срока беременности.

Первый триместр для терапии является самым неблагоприятным периодом.

Дело в том, что на ранних сроках происходит закладка всех основных органов малыша, и вмешиваться в этот процесс путем приема медикаментов крайне нежелательно.

Плод еще не имеет защиты в виде плаценты, а дозировка, которая является безопасной для будущей мамы, может быть губительной для эмбриона. Распространяется ли правило ограничения на Нурофен?

К сожалению, да. Прием препарата, действующее вещество которого — ибупрофен, в первом триместре очень опасен.

Но в то же время плохое самочувствие, боль и дискомфорт мамы, которые вызывают тревогу и беспокойство, нежелательны для развития и роста ребенка.

Именно поэтому решение о приеме Нурофена принимается только врачом, который должен оценить все риски и подобрать наиболее правильную форму лекарства.

Самолечение препаратом может быть крайне опасным в первом триместре и может стать причиной развития пороков сердца, патологии почек, уменьшения количества околоплодных вод, ранним закрытием Боталлова протока, дефектов формирования стенки живота.

– 2 триместр

Второй триместр с точки зрения приема лекарственных препаратов более благоприятен, но говорить о бесконтрольном лечении без консультации врача нельзя. Плод защищен плацентой, все основные органы сформированы, будущая мама еще не испытывает сильной тяжести в спине и ногах, но уже пережила тяжелые недели токсикоза.

Если есть необходимость в купировании болевого симптома, врач может назначать Нурофен в наиболее удобной форме или подобрать безопасный аналог. В целом же, если специалист допускает прием препарата, будущей маме не стоит напрасно беспокоиться и тревожиться. Если соблюдать указанную дозировку и правила лечения, негативных последствий не будет.

– 3 триместр

Третий триместр в отношении приема Нурофена самый спорный. С одной стороны, неоправданная терапия может спровоцировать послеродовые осложнения (сильное кровотечение, снижение сократительной способности матки). Но с другой, нелегкий для женщины третий триместр, осложненный еще и болью, крайне опасен для течения беременности, состояния будущей мамы и протекания родов.

На поздних сроках прием третьего триместра не запрещен, но при лечении женщина должна постоянно наблюдаться у врача, который следит за ее состоянием и проводит внеплановые УЗИ.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Нурофен противопоказан для женщин со следующими заболеваниями и особенностями:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и НПВП в целом;
  • язва желудка;
  • кровотечение в органах ЖКТ или их присутствие в анамнезе;
  • острая сердечная недостаточность;
  • заболевания печени и почек;
  • нарушение свертываемости крови;
  • гипертония;
  • бронхиальная астма.

В этих случаях специалист подбирает аналог. Также прием препарата противопоказан, если у женщины наблюдается негативная реакция на его компоненты:

  • крапивница и кожные высыпания, зуд;
  • вздутие и метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • изжога;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • пересыхание слизистой оболочки глаз;
  • лихорадка;
  • усиленное сердцебиение;
  • проблемы со слухом;
  • плохой сон и нарушение эмоционального фона.

Оценивая отзывы беременных женщин, можно сделать вывод, что побочные реакции после приема Нурофена возникают редко.

Боли различного характера во время беременности терпеть и игнорировать нельзя, как и запрещено использовать медикаменты без назначения врача.

Решение о приеме Нурофена принимается в каждом конкретном случае индивидуально, поскольку важно учесть и срок беременности, и особенности ее протекания, и возможность использования более безопасных средств.

Поэтому любой болевой симптом должен натолкнуть на мысль не принимать Нурофен, а посетить врача.

Специально для beremennost.net – Таня Кивеждий

Источник: https://beremennost.net/nurofen-pri-beremennosti

Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Чтобы избежать головной боли при беременности, специалисты могут назначить Нурофен. Любая инфекция, головная боль или температура может плохо отразиться на здоровье будущего малыша. Нурофен или Ибупрофен – отличное решение в такой деликатной ситуации.

Фотографии:
Лечение болевые ощущения При беременности
массаж головы обратиться к врачу при беременности
Лечение что делать Схваткообразная боль

Ибупрофен один из самых распространенных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Его назначают:

  • когда повышается температура тела (грипп, ОРВИ);
  • при головной боли, мигрени;
  • зубной боли;
  • боли суставов;
  • во время мышечной боли после ушиба или растяжения.

Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, вместе с кровью быстро достигает пораженного участка. Быстро помогает снизить температуру, снять болевые ощущения – благодаря этому часто назначают нурофен при беременности. Но так ли он безопасен в период вынашивания? Определенного ответа на этот вопрос нет. Если никаких ограничений нет, врач назначает прием препарата.

Но, как и у любого медикамента, у него есть свои побочные эффекты, поэтому перед приемом необходима консультация специалиста. Препарат прекращает синтез биологически активных веществ, которые вызывают боль, воспалительные процессы или жар.

Лечение простуды

Еще препарат назначают для лечения артрита, остеохондроза, невралгической амиатрофии. Выписывается для снижения боли после хирургических вмешательств, для беременных при родах. Нурофен назначают лишь для того, чтобы снизить боль или воспаление, но он не лечит, поэтому его прописывают в комплексе с другими препаратами.

Основное назначение лекарства.

Сроки беременностиПоказания к применениюПротивопоказания
Первый триместрИспользуют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.Способен спровоцировать нарушение развития половой системы у ребенка обоих полов.
Второй триместрТак же как и на первом триместре, препарат используют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.Только после назначения специалиста.
Третий триместрЕго вещества могут спровоцировать произвольное сокращение матки, что вызовет наступление преждевременных родов до 33 недели, лучше найти альтернативу.Препарат нурофен противопоказан для применения на последних неделях 3 триместра беременности.

Также узнай про отзывы о Арбидоле при беременности и анальгине на 1 2 3 триместре беременности.

Помогает устранить болевые ощущения

Инструкция по применению препарата

Препарат выпускается в нескольких видах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • драже;
  • капсулы;
  • мазь.

Можно ли применять нурофен при беременности, скажет только врач. При беременности назначают, если только польза от лекарства для матери будет превышать допустимую угрозу для будущего малыша. Но препарат используют во время грудного вскармливания.

Использование таблеток и капсул:

  • таблетки, капсулы принимают внутрь после еды, перед едой препарат вызовет неприятные ощущения в желудке;
  • лекарство глотается целиком (находиться в специальной оболочке), жевать, раскусывать или измельчать нельзя;
  • запивать небольшим количеством воды.

Если через пару дней эффект от приема лекарств не достигнут (боль, жар не прошли), необходимо прекратить прием и обратиться к специалисту за консультацией. То же самое необходимо сделать, если появляются побочные эффекты.

Для того чтобы снять болевые ощущения, принимать нурофен при беременности нужно от 3 до 4 раз за день (после консультации со специалистом). Максимально допустимая доза до 1200 мг вещества. Интервал между приемом лекарства не менее 6 часов. Шипучие таблетки растворить в половине стакана и выпить за 15 минут.

Голова не будет болеть

Использование геля наиболее безопаснее во время вынашивания. Он почти не оказывает никакого влияния на будущего ребенка. Но все же необходима консультация врача. Применять не больше 4 раз за день, втирая в пораженный участок. Кожа может слегка покраснеть или ощущаться жжение.

Самая безопасная форма препарата – это мазь. Ее применяют, когда болит спина, во время воспалительных заболеваний. Мазь нурофен хорошо впитывается в кожу и быстро достигает очага поражения. Используют в дополнение к физиотерапии при беременности. Дозировку назначает врач.

Сироп продается во флаконах, пакетиках со шприцами или мерной ложкой. Используют для лечения гриппа, гипертермии, вирусных заболеваний, при воспалительных процессах в горле, носу, ушах и прочее. Во время беременности использовать с особой осторожностью.

Детский нурофен – это вещество (жидкая форма препарата) с цитрусовым вкусом. Используют для лечения воспалительных процессов, при высокой температуре, когда появляется болевые ощущения в ушах.

Используют для лечения ангины, ушибов и т. п. В его состав входит сахар, краситель, спирт, поэтому детский нурофен можно использовать для малыша, и для женщины во время беременности.

Дозировку определяет специалист.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказано средство:

  • при сердечной недостаточности;
  • если у женщины астма;
  • если есть болезнь органов слуха;
  • запрещено если повышенное давление.

С осторожностью необходимо принимать вещество людям, которые соблюдают диету с ограничением калия. Одна шипучая таблетка включает в себя 1530 мг калия карбоната. Люди, у которых сахарный диабет должны помнить, что оболочка сладкая (40 мг сахарината).

Не рекомендуется прием препарата при печеночной, почечной недостаточности, при кровотечениях или нарушении свертываемости крови. Если специалист все-таки назначает прием нурофена при беременности необходимо знать о побочных эффектах:

  • аллергическая сыпь;
  • депрессивное состояние;
  • изжога, одышка;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • метеоризм;
  • сухость слизистых оболочек, конъюнктивит;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота, рвота;
  • кровотечения;
  • нарушение работы мочевого пузыря.

У некоторых женщин появляются язвы на деснах, нарушается сон, появляются головные боли, головокружения, сонливость. Кто-то жалуется на слух, тахикардию, лихорадку и т. п. Длительный прием препарата также запрещен.

Отзывы женщин

Катерина Зимина:

Я, когда была в положении, мне прописали нурофен детский, от боли в спине, потому что сказали другие препараты нельзя использовать как обезболивающие.

Я посмотрела там написано, что детям с 3-х месячного возраста можно, значит и при беременности ничего не будет.

Мне все помогло, особых побочных эффектов я не заметила, или просто списала их на недомогания в моем положении. Так что ничего страшного не вижу, мне помогло.

Александра Пронина:

У меня часто случались головные боли. Очень боялась принимать какие-либо лекарства, так как боялась за здоровье малыша. При первой беременности пила но-шпу, на этот раз мне не помогали таблетки.

Долго мучилась, на очередном плановом приеме, врач мне посоветовал принять нурофен. Приняла, прошло все быстро. Сказали впредь, что нельзя терпеть головную боль.

Роды прошли без осложнений, ребенку 4 года, проблем со здоровьем нет.

Марина Королева:

Мне гинеколог разрешила во время беременности пить лекарство. Сказала, что и сама когда-то принимала. Я долго не решалась пить что-либо, спасаясь настойками трав. Но потом зубная боль усилилась, не могла спать, пришлось пить нурофен. Я, тогда как раз была на 2 триместре, никаких осложнений при беременности не было.

Безопасна ли валериана на поздних сроках беременности.

  • Применение Мирамистина при беременности
  • Польза Звездочки при беременности от насморка
  • Можно ли Називин при беременности
  • Можно ли Снуп при беременности
  • Можно ли Панкреатин при беременности
  • Метипред при планировании беременности

Информация, опубликованная на сайте Sberemennost.ru только для чтения и предназначена лишь для ознакомления. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций!

Источник: https://sberemennost.ru/pregnancy/medicament/nurofen-pri-beremennosti

Нурофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре в таблетках, детском сиропе и в виде геля

Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Нурофен – сильное средство, которое быстро снимает боль. В некоторых случаях болевой синдром вытерпеть без анальгетиков невозможно, например при разрыве связок или зубной боли. Употреблять лекарственные средства в период вынашивания ребенка следует осторожно, ведь они способны повлиять на развитие плода. Разрешено ли принимать Нурофен при беременности?

Нурофен: действующее вещество и свойства препарата

Препарат «Нурофен» продается в нескольких видах. В зависимости от характера болезни и особенностей пациента в аптеке можно приобрести:

  • таблетки – белые, круглые, выпуклые с двух сторон, на одном боку надпись «Nurofen»;
  • капсулы – мягкие, круглые красные желатиновые капсулы, внутри светло-розовая жидкость;
  • гель – прозрачная слегка переливающаяся субстанция, пахнущая изопропиловым спиртом;
  • ректальные суппозитории – белые торпедовидные свечи;
  • суспензия – белый сироп с клубничным или апельсиновым вкусом.

Независимо от того, в какой форме выпущен препарат, он содержит действующее вещество ибупрофен – нестероидное противовоспалительное вещество, производное пропионовой кислоты. Он входит в список жизненно важных лекарств Всемирной организации здравоохранения.

Ибупрофен обладает тремя свойствами:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

Медиаторами боли являются гистамин и брадикинин. Простагландин повышает чувствительность рецепторов к этим медиаторам, благодаря этому человек чувствует боль. В синтезе простагландина из арахидоновой кислоты участвует группа ферментов циклооксигеназа. Ибупрофен угнетает активность циклооксигеназы, мешая развитию всей цепочки восприятия болевого ощущения.

Ибупрофен быстро всасывается в ЖКТ, если речь идет о сиропе, капсулах и таблетках, абсорбируется через прямую кишку в случае свечей и проникает через эпидермис и дерму в случае геля. Метаболизм препарата происходит в печени. Выводится преимущественно через почки.

Допустимо ли применение Нурофена при беременности в 1, 2, 3 триместре?

Разрешено ли принимать Нурофен во время вынашивания ребенка?

В первом триместре прием нестероидных противовоспалительных препаратов категорически запрещен.

Это объясняется тем, что они подавляют синтез простагландинов, что вызывает патологические нарушения в развитии эмбриона и даже выкидыш.

Риск возникновения аномалий высок и в том случае, если женщина выпила таблетку непосредственно перед зачатием. На ранних сроках беременности препарат вызывает следующие отклонения у плода:

  • гастрошизис – расщепление брюшной стенки, в которую выпадает кишечник и другие органы;
  • патологии мужских половых органов;
  • порок сердца.

В третьем триместре прием Нурофена тоже запрещен. Это обусловлено его воздействием на маточную мускулатуру, что может спровоцировать как преждевременные, так и запоздалые роды. При употреблении нестероидных противовоспалительных лекарств на позднем этапе вынашивания ребенка возможны следующие осложнения:

  • расслабление мышц матки и угнетение предродовой деятельности;
  • сильные кровотечения после родов;
  • почечная недостаточность новорожденного из-за маловодия;
  • кардиопульмональная токсичность, вызванная перекрытием артериального потока и легочной гипертензией.

Не стоит надеяться, что если принимать детский Нурофен, риск нежелательных последствий будет меньше. Препараты для детей содержат то же действующее вещество, а прием его в меньших дозах не окажет терапевтического эффекта.

Показания к приему, дозировка и кратность приема в таблетках и сиропе

Таблетки и детский сироп назначают в основном для снятия болевого синдрома. Следует учитывать, что Нурофен только убирает симптом, а не устраняет причину заболевания. Показания для приема:

  • головная и зубная боль, сопровождающаяся температурой;
  • боль в спине или суставах;
  • ревматизм – воспаление соединительной ткани;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • миалгия – боль в мышцах;
  • лихорадка во время гриппа и ОРВИ.

Таблетки пьют одновременно с приемом пищи, запивая большим количеством жидкости. Максимальное количество таблеток, которое можно выпить в сутки – по 1 штуке трижды в день.

Сироп обычно назначают детям, беременным женщинам есть смысл лечиться им при проблемах с глотанием. Для того чтобы точно отмерить необходимую дозу, в упаковке есть мерный шприц. Разрешено выпивать по 300 мг детского сиропа 3 раза в сутки.

Показания к применению геля

Показанием для применения геля «Нурофен Экспресс» тоже является болевой синдром, но другой локализации:

  • боли в спине;
  • растяжение или разрыв связок;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артрит – поражение суставов;
  • спортивные травмы.

Перед тем как намазать гель, нужно тщательно вымыть и вытереть руки и обрабатываемое место. На поврежденный участок тела нанести полоску мази длиной 4–10 см и втереть в кожу до полного впитывания. После этого необходимо сразу же вымыть руки.

При использовании геля нужно строго придерживаться мер предосторожности. Во-первых, нельзя пользоваться препаратом больше 4 раз в день. Суточная доза ибупрофена не должна превышать 500 мг. Во-вторых, интервал между нанесением должен быть не меньше 4 часов. Пользоваться гелем можно в течение двух недель. Если болевой синдром не проходит, то следует заменить средство на другое.

Противопоказания и побочные действия

Нурофен имеет внушительный список противопоказаний, к которым нужно отнестись со всей серьезностью:

  1. Бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа. Полипы – разрастание слизистой оболочки в носу и пазухах.
  2. Эрозионные поражения органов пищеварения. Сюда относится язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, язвенное кровотечение, болезнь Крона – иммуноопосредованное гранулематозное воспаление, характеризующееся трансмуральным образованием язв и рубцов.
  3. Печеночная недостаточность. Препарат метаболизируется в печени.
  4. Тяжелая почечная недостаточность при КК < 30 мл/мин. При недостаточности средней тяжести следует принимать с большой осторожностью.
  5. Патологии сердечно-сосудистой системы. Сюда относится тяжелая недостаточность сердечной мышцы, реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  6. Патологии крови. Например, цереброваскулярное кровотечение, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез.
  7. Индивидуальная непереносимость компонентов Нурофена. Например, повышенная чувствительность к ибупрофену, непереносимость фруктозы, глюкозы, галактозы, сахарозы.

Побочные эффекты обычно связаны с превышением разрешенной дозы употребления и длительности курса лечения. Некоторые проявляются очень редко, однако они все же могут возникнуть у пациента. У беременных организм ослаблен, поэтому частота возникновения побочных действий у них выше.

В таблице представлен перечень побочных эффектов от употребления Нурофена:

№ п/пОрганыПобочное действие
1КроветворныеНарушения образования элементов крови – анемия апластическая и гемолитическая, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз. Первыми симптомами патологии являются язвы в полости рта, кровотечения и кровоизлияния под кожей, простудные проявления. Встречается довольно редко.
2Иммунной системыРедко появляется аллергическая реакция со стороны органов дыхания и высыпания на коже. Может появится зуд, сыпь, отек Квинке, насморк, синдром Лайелла – буллезный дерматит. В редких случаях прием может довести до анафилактического шока.
3ПищеварительныеДискомфорт в эпигастральной зоне, тошнота и рвота, иногда кровавая. Диарея или запор, избыточное газообразование, перфорация язвы.
4ПеченьЖелтуха, гепатит, повышение печеночных трансаминаз.
5Нервной системыГоловная боль появляется со средней частотой. В редких случаях возможно развитие асептического менингита.
6Сердечно-сосудистой системыПовышается риск возникновения инфаркта миокарда, недостаточность сердечной мышцы.
7ДыхательныеОдышка, затрудненное дыхание, обострение бронхиальной астмы.

При передозировке Нурофена беременная почувствует шум в ушах, головную боль и боль в животе, ее начнет рвать. В редких случаях появляется реакция со стороны ЦНС – повышенная возбудимость, судороги. При возникновении таких симптомов нужно сразу же прекратить прием препарата и выпить активированный уголь вместе с большим количеством воды.

Нурофен запрещено принимать вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, это усиливает риск возникновения побочных эффектов. Также не следует пить его вместе с антикоагулянтами, хинолоновыми антибиотиками, антацидами.

Чем можно заменить Нурофен в таблетках и геле?

Нурофен очень опасен во время беременности. Чем же можно заменить препарат, если нужно устранить болевой синдром высокой интенсивности? Для этого существует ряд аналогов.

В таблице представлена информация по аналогам Нурофена:

№ п/пНазваниеДействующее веществоФорма выпускаОсобые указания
1Адвил Ликви-ДжелсИбупрофенКапсулыЗапрещено принимать на поздних сроках беременности. Максимальная доза – 3–4 капсулы в день.
2ПанадолПарацетамолТаблетки, суспензия, суппозиторииАнальгетик, принцип действия схож с Нурофеном, однако противопоказаний и побочных эффектов намного меньше.
3ЭффералганПарацетамол (см. также: можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?)Шипучие таблетки, сироп, свечиЗапрещено принимать в первом и третьем триместре беременности.
4Но-ШпаДротаверин (см. также: показания к применению Дротаверина во время беременности)Таблетки, раствор для внутримышечного и внутривенного введенияСпазмолитик, производное изохинолина. Но-Шпа не оказывает негативного воздействия на эмбрион и абсолютно безопасна во время беременности (см. также: Но-шпа: показания для приема в 1-3 триместре беременности)
5КетоналКетопрофенКрем, гель, суспензия, свечи, таблеткиНестероидное противовоспалительное средство, запрещено принимать в III триместре беременности.
6Папаверин (см. также: инструкция по применению Папаверина при беременности)ПапаверинТаблетки, суппозиторииМиотропный спазмолитик. Влияние на плод не установлено.

Если есть такая возможность, употребление Нурофена следует сократить до минимума.

Этот препарат применяется только в экстренных случаях, при возникновении умеренных болей его следует заменить на более безопасные аналоги.

Ни в коем случае нельзя назначать себе Нурофен самостоятельно, предварительно не посоветовавшись с доктором. Только врач сможет оценить возможный риск для плода и выписать подходящее лекарство.

Источник: https://www.OldLekar.ru/beremennost/lekarstva/nurofen-pri-beremennosti.html

Можно ли пить Нурофен при беременности и какая форма препарата лучше?

Нурофен при беременности: можно ли детский 1 2 3 триместр, обезболивающие

Было бы замечательно, если во время вынашивания малыша будущая мамочка чувствовала бы себя великолепно, не сталкиваясь с головной и любой другой болью. Однако в реальности такого не бывает.

Во время периода гестации все силы организма направлены на вынашивание малыша, поэтому сопротивляемость инфекциям падает.

При повышении температуры, лихорадке и боли может быть назначен Нурофен при беременности.

Все знают, что во время беременности нельзя принимать большинство лекарств. Но и болеть в это время крайне вредно, ведь плохое самочувствие мамочки отражается и на малыше. Ни в коем случае не назначайте себе препараты сами, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Описание препарата

Средство относится к группе нестероидных лекарственных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие. Прием препарата быстро снимает болевой синдром, купирует воспаление, устраняет жар.

Активный ингредиент средства – ибупрофен. Можно или нет принимать его при беременности? Это вещество входит в небольшой список, который разрешен к применению, если будет соблюдена инструкция по применению.

Совет! Есть данные, что препарат не только купирует воспаление, но и стимулирует выработку интерферонов, повышая уровень сопротивляемости организма бактериям и вирусам.

При принятии препарата внутрь активное вещество проникает в кровь в течение часа. Но если принимать средство вместе с едой, то время усвояемости возрастает в два раза.

Показания

Применение Нурофена при беременности может быть назначено при следующих патологиях:

  • ревматоидные патологии – ревматизма, остеоартроза, артрита и пр.;
  • лихорадочные состояния при простуде, инфекциях, температуре;
  • болевые синдромы и боли при беременности, связанные с поражение периферической нервной системы;
  • от зубной боли;
  • от головной боли.

Формы

В аптеках могут предложить несколько разных форм препарата, поэтому если врач выписывает Нурофен или Нурофен экспресс при беременности, необходимо уточнить, какая форма подойдет лучше всего. Выбор формы осуществляется в зависимости от типа заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Гель (мазь)

Назначают гель при суставной и мышечной боли, а также при невралгических заболеваниях. Можно использовать гель при растяжениях и ушибах. Гель устраняет боли, помогает снять воспаление.

В 100 граммах препарата содержится 5 граммов ибупрофена. Гель и мазь отличаются только основной, у геля она водная, а у мази – жировая. Нурофен гель при беременности абсолютно безопасен для самой женщины и её малыша. Поэтому в случае необходимости можно использовать гель даже на ранних сроках.

Суппозитории

Это детский вариант препарата, его можно применять для лечения малышей в возрасте от 3 месяцев и для женщин, находящихся в положении, в том числе и на ранних сроках. Одна свеча содержит 60 мг основного ингредиента (ибупрофена).

Использовать детский Нурофен в форме суппозиториев можно при неостро выраженной головной или зубной боли, при боли в ушах или горле. Выбирают детский Нурофен и в том случае, когда принимать таблетки или пить сироп по какой-то причине неудобно. Например, при тошноте, которая часто мучает будущих мам в первом триместре.

Сироп

Это еще один детский вариант препарата. Детский сироп включает в себя:

  • ибупрофен (5 мг на 100 мл суспензии);
  • сироп мальтитола;
  • вкусовые и ароматические добавки;
  • воду.

Совет! В продаже можно встретить детский сироп со вкусом апельсина или клубники. Есть также детская форма в таблетках со сладкой оболочкой.

Нурофен в сиропе при беременности можно использовать, в том числе и в первом триместре, для снятия боли, вызванной любыми причинами. Пить детский Нурофен можно и при лихорадочном состоянии. Дозировка подбирается индивидуально, чаще всего, рекомендуют пить сироп по 15 мл трижды в сутки. Но, возможно, врачом может быть назначена и иная схема лечения.

Совет! Сироп и другие детские формы содержат действующего вещества в два раза меньше, чем таблетки, предназначенные для взрослых. Поэтому в первом триместре рекомендуют выбирать именно сироп или свечи.

Таблетки

Нурофен выпускаются в нескольких вариантов. Помимо базового, можно увидеть формы с названиями:

Разберемся, в чем разница между препаратами и какие из них можно принимать для устранения боли в период беременности. Обычный Нурофен и препарат с пометкой «Экспресс» содержат по 200 мг активного вещества. Вариант «Форте» включает в состав двойную дозу действующего вещества, то есть 400 мг.

Отличием между этими тремя формами является то, что обычный Нурофен и вариант «Форте» – это таблетки, а «Экспресс» – препарат с жидким содержимым. Благодаря тому, что жидкий препарат быстрее попадает в кровоток, препарат в капсулах начинает действовать намного быстрее, примерно через 15 минут после приема.

Меры предосторожности

Нурофен можно принимать не всем, существует ряд противопоказаний к приему средства. Это:

  • непереносимость ингредиентов средства;
  • недостаточность функций почек и печени;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • в форме сиропа препарат противопоказан при диабете.

Итак, Нурофен – это одно из немногих лекарственных средств, которое можно принимать и беременным женщинам. Но, разумеется, прием не должен быть бесконтрольным. Нурофен при беременности должен назначаться врачом. Женщины должны помнить, что в третьем триместре препарат противопоказан.

Источник: https://jmiss.ru/zdorovie/beremennost/nurofen-pri-beremennosti.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.