Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению

СПАЗГАН

Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению
– метамизол натрия (metamizole sodium)- питофенона гидрохлорид (pitofenone)

– фенпивериния бромид (fenpiverinium bromide)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки1 таб.
метамизол натрий500 мг
питофенона гидрохлорид5 мг
фенпивериния бромид100 мкг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия – производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается из ЖКТ. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита.

Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется (только после в/в введения обнаруживается в плазме крови в незначительной концентрации и быстро становится недоступным для определения).

После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Питофенон

Быстро всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Быстро распределяется в органах и тканях, не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени путем окислительных реакций. Выводится с мочой. Т1/2 составляет 1.8 ч.

Фенпивериния бромид

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Не проникает через ГЭБ. Выводится в неизмененном виде с мочой 32.4-40.4%, с желчью – 2.3-5.3%.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика; дискинезия желчевыводящих путей; постхолецистэктомический синдром; кишечная колика; хронический колит; альгодисменорея; заболевания органов малого таза.Для кратковременного лечения артралгии; миалгии; невралгии, ишиалгии.

В качестве вспомогательного лекарственного средства при болевом синдроме после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

Выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; тяжелая стенокардия; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность; коллапс; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями); кишечная непроходимость; мегаколон; беременность (особенно I триместр и последние 6 нед); период лактации; детский возраст до 3 мес или масса тела менее 5 кг (для в/в введения); детский возраст до 5 лет (для таблеток); повышенная чувствительность (в т.ч. к производным пиразолона).

С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность; бронхиальная астма; склонность к артериальной гипотензии; повышенная чувствительность к НПВС; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС.

Дозировка

Внутрь

Взрослым и подросткам старше 15 лет: 1-2 таб. 2-3 раз/сут, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.Детям в возрасте 12-14 лет: разовая доза – 1 таб., максимальная суточная доза – 6 таб. (1.5 таб.

4 раза/сут), детям в возрасте 8-11 лет – 0.5 таб., максимальная суточная доза – 4 таб. (по 1 таб. 4 раза/сут), детям в возрасте 5-7 лет – 0.5 таб., максимальная суточная доза – 2 таб. (по 0.5 таб. 4 раза/сут).

Парентерально (в/в, в/м)

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м – 2-5 мл раствора 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (что соответствует 5 г метамизола натрия).

Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) – только в/м – 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) – в/в – 0.1-0.

2 мл, в/м – 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) – в/в – 0.2-0.3, в/м – 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) – в/в – 0.3-0.4 мл, в/м – 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) – в/в – 0.5-0.6 мл, в/м – 0.6-0.7 мл; 12-15 лет – в/в и в/м – 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Лекарственное взаимодействие

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазины, трициклические антидепрессанты, амантадин и хинидин – возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – возможно развитие выраженной гипертермии.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, пероральные гормональные контрацептивы и аллопуринол – повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов – уменьшение эффективности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические средства (транквилизаторы) – усиление анальгезирующего действия метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин – комбинации с препаратами, содержащими метамизол натрия, применять не следует.

Циклоспорин – возможно снижение концентрации циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин – метамизол натрия вытесняет из связи с белками эти средства, вследствие чего возможно увеличение выраженности их действия.

Тиамазол и цитостатики – повышение риска развития лейкопении.

Лекарственные средства с миелотоксическим действием: усиление гематотоксического эффекта препарата.

Кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, пропранолол – усиление действия препарата вследствие замедления инактивации метамизола натрия.

Этанол – усиление эффектов этанола.

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Особые указания

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь.

У пациентов с атопической бронхиальной астмой и поллинозами повышается риск развития аллергических реакций.

Парентеральное введение препарата следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении пациента лежа и под контролем АД, ЧСС и частоты дыхания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

При лечении детей в возрасте до 5 лет и пациентов, получающих цитостатики, применение метамизола натрия следует проводить только под наблюдением врача.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказано в/в введение препарата в детском возрасте до 3 мес или при массе тела менее 5 кг.

Противопоказано применение препарата в форме таблеток в детском возрасте до 5 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Описание препарата СПАЗГАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/spasgan/

Помогает ли Спазган от зубной боли?

Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению

Зубная боль — неприятность, с которой сталкивался каждый. Она практически всегда неожиданна и невыносима. Чтобы избавиться от нее, нужно иметь в своей аптечке хорошее и эффективное средство, которое действует быстро и помогает надолго. Одним из таких лекарственных препаратов является Спазган. На самом деле, Спазган помогает не только от зубной, но и от многих других видов боли.

Что в составе препарата?

В основном и у таблеток, и у инъекций Спазган состав идентичный:

  • Метамизол натрия (0,5 г) купирует болевой синдром, что и является основным показанием, от чего помогает Спазган.
  • Питофенона гидрохлорид (2 мг) является миотропным спазмолитическим средством, которое расширяет сосуды, снимает спазмы, расслабляя мускулатуру и понижая тонус.
  • Холиноблокатор – фенпивериния бромид, оказывает легкое угнетающее действие на нервную систему, снимая спазмы, колики, ограничивая работу желез и выделительных систем.

Дозировка Спазган при зубной боли

Перед использованием лекарства следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Спазган при зубной боли эффективен при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность зубов при нарушении целостности эмали;
  • кариес;
  • пульпит;
  • пародонтит;
  • воспаление надкостницы при инфекционном поражении;
  • травматические повреждения: сколы, трещины, переломы корня;
  • поражение тройничного нерва.

Таблетки Спазган предназначены для перорального применения. Их принимают при возникновении болевого синдрома, не разжёвывая, с большим количеством жидкости.

Лекарство эффективно устраняет симптоматику, но не причины заболевания, поэтому оно не предназначено для длительного применения.

Дозировка препарата зависит от интенсивности боли и причины её возникновения. Рекомендуемое количество средства для взрослых составляет 1—2 таблетки. При этом суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервал между приёмом препарата должен составлять не менее четырёх часов.

Продолжительность использования Спазгана при стоматологических заболеваниях не должна превышать трёх дней. Кроме того, при частом использовании препарата его эффективность может снижаться.

Таблетки Спазган разрешено использовать для снятия зубной боли у детей от 5 лет. Перед их использованием следует проконсультироваться с педиатром или детским стоматологом.

Рекомендуемая суточная доза составляет 2 таблетки. Промежуток между приёмом лекарства должен быть не менее 6 часов. Для детей 8—11 лет разрешено принимать по 4 таблетки в день через равные промежутки времени.

Побочные эффекты

Если Спазган применять с высокой частотой, то могут проявится его побочные действия. Среди них:

  • Ощущение сильной сухости во рту.
  • Аллергия в виде крапивницы, сильного кожного зуда и др.
  • Нарушение сердцебиения (тахи- и брадикардия).
  • Частые головные боли.
  • Слабость и головокружение.
  • Тошнота, рвота.
  • Желудочные болевые ощущения разной интенсивности.
  • Сильная утомляемость, постоянная сонливость.
  • Снижение артериального давления.

Побочное действие — сигнал, что прием Спазгана нужно прекратить в срочном порядке. Для назначения дальнейшей терапии и лечения нежелательных симптомов, полученных в результате частого приема лекарственного препарата, следует обратиться к врачу.

Противопоказания к приёму

Источник: https://travmatolog.net/pomogaet-li-spazgan-ot-zubnoj-boli/

Помогает ли Спазган от зубной боли

Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению

Существует много лекарств, которые могут использоваться в качестве обезболивающих при стоматологических проблемах. Одно из них – Спазган. Помогает ли он от зубной боли, как использовать это средство и на чём основано его действие – эта информация понадобится пациентам, которые решили им воспользоваться.

Форма выпуска

Формула препарата была разработана индийскими фармакологами, но сейчас Спазган выпускают во многих странах мира, при этом его состав и ингредиенты остаются такими же, как в первоначальной форме.

В аптеках можно купить блистеры или инъекционные растворы Спазгана. Форма выпуска влияет на промежуток, через которое почувствуется снижение интенсивности зубной боли: для инъекций этот период составляет 20-30 минут, а для таблеток – 40-60 минут.

Действие

Препарат относят к средствам от зубной боли умеренного действия. Его работа основана на блокировке вырабатывания веществ, которые раздражают болевые рецепторы нервно-сосудистых пучков и мягких тканей вокруг зуба. По этой причине Спазган относится к относительно безопасным обезболивающим.

Кроме избавления от болевого синдрома, препарат оказывает противовоспалительное воздействие, уменьшает жжение и чувство распирания в дёснах.

Также наблюдается жаропонижающий эффект, что может потребоваться при интенсивном патологическом процессе или инфекционном поражении зубных каналов.

Гладкая мускулатура под действием компонентов Спазгана расслабляется, и это помогает избавиться от неприятных ощущений.

Состав

Действие препарата Спазган обусловлено основными действующими веществами:

  • Метамизол натрия (500 мг). Эффективный анальгетик и антипиретик, который облегчает зубную боль и снижает температуру. Доза, содержащаяся в одной таблетке или одной ампуле, способна вызвать обезболивание на 4-6 часов.
  • Питофенона гидрохлорид (2 мг). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Является спазмолитиком, расширяющим кровеносные сосуды, за счёт чего снимает мышечный тонус и расслабляет мускулатуру.
  • Холиноблокатор — фенпивериния бромид (0,1 мг). Незначительно угнетает болевые центры нервной системы, что помогает снизить интенсивность зубной боли и снять спазмы.

Метамизол натрия, который оказывает основное воздействие в составе Спазгана, в целом ряде стран запрещён, так как способен вызывать агранулоцитоз – значительное падение уровня лейкоцитов.

Это влияет на защитные функции иммунной системы. Из-за такого запрета разработан аналогичный состав Спазган Нео, в котором вместо метамизола натрия активным веществом является ибупрофен.

Эффективность борьбы с зубной болью от этого не снижается.

Особенности приёма таблеток

Спазган в таблетированной форме имеет более обширный перечень добавочных веществ, чем инъекционный раствор. Это позволяет добиться следующего:

  • придать таблетке прочность и точность дозировки всех веществ;
  • обеспечить постоянную интенсивность растворения препарата в желудочно-кишечном тракте;
  • увеличить продолжительность срока хранения.

  Обширный перечень вспомогательных веществ провоцирует более частое возникновение аллергических реакций в сравнении с раствором для инъекций.

Для избавления от зубной боли детям младше 8 лет Спазган не назначают. Остальные возрастные категории могут принимать лекарство так:

  • 8-11 лет – половина таблетки раз в шесть часов;
  • 12-14 лет – 1 таблетка раз в шесть часов, но при интенсивной боли можно выпить 1,5 таблетки за один приём;
  • старше 15 лет – до 2-х таблеток раз в 6 часов.

Таблетки не разжёвывать и запивать водой.

Особенности использования инъекций

Применение раствора для инъекций Спазган даёт более быстрый эффект по сравнению с таблетками. К тому же, в этом случае препарат не проводится через желудочно-кишечный тракт. Но важно помнить, что при аллергии на любое вещество из состава реакция будет выражена сильнее, чем при употреблении таблетированной формы.

При зубной боли использование инъекций Спазгана целесообразно только в том случае, если перорально принимать лекарство невозможно. Например, при выраженном рвотном рефлексе у пациента или при одновременной рвоте, вызванной другим заболеванием.

Дозировка Спазгана следующая:

  • пациенты с массой 30-40 кг – по 1 мл 4 раза в сутки внутримышечно;
  • 40-50 кг – 1,6 мл 4 раза в сутки;
  • с весом более 50 кг – по 2 мл 5 раз в сутки.

Перед введением Спазгана содержимое ампулы нужно согреть до температуры тела. Для этого его её держат в ладонях на протяжении пары минут.

Внутривенное введение для борьбы с зубной болью не рекомендуется.

Спазган: применение, инструкция

Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению

Спазган инструкция содержит полные сведения о препарате Спазган, который является комбинированным лекарственным средством, включающим в себя анальгетические и спазмолитические компоненты. Причем комбинация входящих в его состав препаратов способна оказывать быстрый и длительный спазмолитический эффект с одновременным обезболивающим действием.

Спазган форма

Препарат Спазган выпускают в форме таблеток и раствора для инъекций.

Спазган таблетки

Таблетки Спазган поступают в продажу в картонных упаковках, в которых помещены блистеры, имеющие светозащитные свойства. В каждом из блистеров по десять таблеток. В одной упаковке может быть помещено по одному, по два или по десять блистеров.

Спазган в ампулах

Ампулы для препарата Спазган выполнены из коричневого стекла. Каждая из ампул объемом по пять миллилитров помещается в специальный пластиковый поддон, который в свою очередь запечатывается в пачку картонную. Один поддон содержит по пять ампул. Одна пачка содержит по одному или по пять поддонов.

Спазган состав

Таблетки: На одну таблетку препарата Спазган приходится активных веществ: Мetamizole  sodium (анальгин) 500 миллиграмм, pitofenone hydrochloride 5 миллиграмм, fenpiverinium bromide 0,1 миллиграмм, которые дополнены вспомогательными веществами: лактозой, магнием стеариновокислым, кремния диоксидом коллоидным.

Ампулы: На  один миллилитр раствора препарата Спазган приходится активных веществ: metamizole sodium (анальгин) – 500 миллиграмм, pitofenone hydrochloride – 2 миллиграмма, fenpiverinium bromide – 0,02 миллиграмма, которые дополнены вспомогательными веществами: водой для инъекций 1,0 миллилитр.

Условия хранения

Хранить препарат следует, не освобождая его от оригинальной упаковки. Температура в помещении для хранения не должна превышать 25 градусов.

Срок годности

Производитель препарата гарантирует его сохранность, при которой он не утратит своей эффективности в течение трех лет.

Фармакология

Являясь комбинированным анальгезирующим и спазмолитическим средством препарат уникален сочетанием своих компонентов, которые взаимно усиливают свое фармакологическое действие.

Действие Метамизола натрия способствует оказанию анальгезирующего и жаропонижающего эффекта.

Действие Питофенона гидрохлорида оказывает на гладкую мускулатуру прямое миотропное воздействие.

Действие Фенпивериния бромида оказывает м-холиноблокирующее воздействие, а также дополнительно и миотропное на гладкую мускулатуру.

Препарат отличается быстро наступающим и длительным обезболивающим и спазмолитическим эффектом.

От чего помогает Спазган?

От чего помогает Спазган можно судить по его фармакологическому действию сведения, о котором прямо указывают на то, что это обезболивающий препарат, эффективно снимающий спазмы. Поэтому препарат показан для устранения болей различного характера и снятию болезненных спазмов.

Спазган показания к применению

Являясь препаратом, который способен избавить от боли Спазган, безусловно, способен справиться с болевым синдромом при спазме гладкой мускулатуры из-за чего собственно боль и появляется.

Препарат показан к применению, когда пациент страдает почечной коликой, болями в области органов мочеиспускания, кишечной коликой и желчной, а также хроническим колитом.

Эффективен и в тех случаях, когда необходимо уменьшить боль при артрите, артрозе, ишемии и неврологических симптомах.

Препарат способен оказать помощь в снятии боли после оперативного вмешательства или болезненных процедур физиотерапевтического характера. Иногда Спазган применяют для того, чтобы снять спазм сосудов при высоком АД.

Спазган противопоказания

Препарат Спазган имеет противопоказания, которые необходимо учесть, прежде чем использовать препарат для оказания помощи при возникновении болевого синдрома.

Нежелательно применение препарата, когда пациенту поставлен следующий диагноз:

  • При гиперчувствительности;
  • При угнетении костномозгового кроветворения;
  • При выраженной печеночной и/или почечной недостаточности;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При тахиаритмии;
  • При тяжелой стенокардии;
  • При декомпенсированной хронической сердечной недостаточности;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При гиперплазии предстательной железы;
  • При кишечной непроходимости;
  • При мегаколоне;
  • При коллапсе;
  • В период беременности (особенно во время первого триместра и в последние шесть недель);
  • При грудном вскармливании.

Внутривенное введение раствора Спазган противопоказано в младенческом возрасте до достижения ребенком трех месяцев. Также нельзя назначать вливания тем малышам, чья масса тела меньше пяти килограмм.

Препарат Спазган в форме таблеток противопоказан детям до пятилетнего возраста.

Осторожного применения препарат требует, когда у пациента выявлены следующие состояния:

  • При почечной или печеночной недостаточности;
  • При бронхиальной астме;
  • При склонности к артериальной гипотонии;
  • При гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • При крапивнице или остром рините.

Таблетки Спазган применение

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет назначают одну или две штуки раза два или три  в день. При приеме таблетки не рекомендуется разжевывать и следует запивать жидкостью в большом количестве.

Для детей от двенадцати до четырнадцатилетнего возраста назначают по одной таблетке. Максимум в сутки – шесть таблеток или по полторы таблетки четыре раза в день.

Для детей в возрасте от восьми до одиннадцати лет назначают по пол таблетки. Максимально в сутки – четыре таблетки или по одной таблетке четыре раза в день.

Для детей в возрасте от пяти до семи лет назначают по пол таблетки. Максимально в сутки – две таблетки.

Спазган уколы

Перед введением раствора необходимо подержать его в ладони, чтобы согреть.

Взрослые и подростки старше пятнадцатилетнего возраста могут принимать не более десяти миллилитров препарата в сутки.

 При острой тяжелой колике раствор препарата вводится внутривенно медленно (1 миллилитр в минуту) по два миллилитра. Если возникнет необходимость введение раствора можно повторить, но не ранее чем через шесть часов.

Внутримышечное введение препарата назначают по два с половиной миллилитра раза два или три в день. Длительность лечения может составлять пять дней и не более.

Маленьким детям при назначении лечения раствором препарата Спазган следует рассчитывать дозировку, учитывая массу тела ребенка.

  1. Для детей от трех до одиннадцати месяцев (масса от 5 до 8 килограмм) только внутримышечно по 0,1 или 0,2 миллилитра.
  2. Для детей от одного до двух лет (масса от 9 до 15 килограмм) внутривенно по 0,1 или 0,2 миллилитра; внутримышечно по 0,2 или 0,3 миллилитра.
  3. Для детей от трех до четырех лет (масса от 16 до 23 килограмм) внутривенно по 0,2 или 0,3 миллилитра; внутримышечно по 0,3 или 0,4 миллилитра.
  4. Для детей от пяти до семи лет (масса от 24 до 30 килограмм) внутривенно по 0,3 или 0,4 миллилитра; внутримышечно по 0,4 или 0,5 миллилитров;
  5. Для детей от восьми до двенадцати лет (масса от 31 до 45 килограмм) внутривенно по 0,5 или 0,6 миллилитров; внутримышечно по 0,6 или 0,7 миллилитров;
  6. Для детей от двенадцати до пятнадцати лет как внутривенно, так и внутримышечно по 0,8 или 1 миллилитру раствора.

Спазган при головной боли

Благодаря тому, что препарат Спазган способен к снятию спазма сосудов, в результате чего нормализуется кровообращение и обменные процессы, он достаточно эффективно устраняет головную боль.

Спазган при зубной боли

Поскольку препарат обладает способностью устранять спазмы и нейтрализовать воспалительный процесс можно рассчитывать на его быстрый и действенный эффект чтобы унять зубную боль.

Спазган при беременности

Применять препарат Спазган для лечения в период беременности противопоказано. В том случае, если прием препарата крайне необходим кормящей матери значит, ей следует немедленно прекратить кормление ребенка.

Спазган детям

Использование препарата Спазган в лечении детей до пятилетнего возраста возможно только под наблюдением педиатра.

Побочные действия Спазган

Препарат имеет целый перечень побочных действий, которые следует принять во внимание при назначении.

Аллергия:

  • В виде крапивницы;
  • В виде ангионевротического отека;
  • В виде токсического эпидермального некролиза;
  • В виде бронхоспастического синдрома;
  • В виде анафилактического шока.

Мочевыделительная система:

  • В виде нарушения почечной функции;
  • В виде олигурии;
  • В виде анурии;
  • В виде протеинурии;
  • В виде окрашивания мочи красным цветом.

Сердечно-сосудистая  система:

Система  кроветворения:

  • В виде тромбоцитопении;
  • В виде лейкопении;
  • В виде агранулоцитоза.

Антихолинергический эффект

  • Возникновение сухости во рту;
  • Возникновение пониженного потоотделения;
  • Возникновение пареза аккомодации;
  • Возникновение тахикардии;
  • Возникновение затрудненного мочеиспускания.

Передозировка

Передозировка  препаратом имела случаи и может быть выражена проявлением

  • Тошнотой и рвотой;
  • понижением АД;
  • сонливостью;
  • спутанностью сознания;
  • болями в области эпигастрия;
  • нарушением функции печени и почек;
  • Возникновением судорог.

При проявлении симптомов передозировки следует промыть желудок и назначить активированный уголь.

Спазган или спазмалгон, что лучше?

Препараты Спазган и Спазмалгон являются аналогами и оба достаточно эффективно справляются с устранением различных болевых синдромов. Их небольшое отличие заключается, пожалуй, лишь в производителе и стоимости.

Спазган аналоги

Препарат имеет достаточно много аналогов, которые выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекционного раствора. Наиболее распространенными считаются Спазмалгон, Баралгетас, Биоралгин, Максиган, Реналган и другие. Каждый из препаратов можно свободно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

Спазган цена

Препарат поступает в продажу по приемлемой цене. Его стоимость, как в таблетках, так и в ампулах не превышает ста рублей.

Спазган отзывы

Отзывы о препарате имеются и все в положительном ключе. Многие, высказывая свое мнение о лекарственном средстве, используют слово незаменимый, что говорит о его бесспорной эффективности. Препарат хвалят за быстродействие и продолжительный лечебный эффект.

Мрия: Препарат настолько эффективный, что ему всегда найдется место в моей сумочке. Испытала его уже на всем. Голова, зубы, живот при месячных и даже боли в спине – помог от всего и достаточно быстро. Всем рекомендую иметь при себе, потому что никогда не знаешь, где прихватит боль.

Клавдия Петровна: С детства страдаю головными болями, которые связаны со спазмами сосудов головного мозга. За это время, разумеется, перепробовала массу обезболивающих средств.

Многие из них заслуживают хороших характеристик, но последнее время использую только Спазган.

Нравится быстрая помощь, которую он оказывает и после его приема можно продолжительное время нормально функционировать.

Яна: В нашей семье препарат Спазган очень популярен и всегда есть в домашней аптечке, что называется с запасом.

Каждый использует его по мере необходимости, и никто не жалуется на отсутствие эффекта. Поэтому если у кого из домочадцев что и заболит, другие об этом даже порой и не подозревают.

Вовремя принятая таблетка сохраняет здоровый микроклимат в семье и всех всегда хорошее настроение.

Похожие инструкции:

Анальгин-Хинин инструкция

Атропин капли

Конвулекс: инструкция, цена

Конвульсофин – инструкция, цена, отзывы

Матарен Плюс мазь/крем

Источник: http://krampf.ru/lechebnye-sredstva/16-spazgan-primenenie-instruktsiya

Спазган от зубной боли

Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению

Зубная боль — неприятность, с которой сталкивался каждый. Она практически всегда неожиданна и невыносима. Чтобы избавиться от нее, нужно иметь в своей аптечке хорошее и эффективное средство, которое действует быстро и помогает надолго. Одним из таких лекарственных препаратов является Спазган. На самом деле, Спазган помогает не только от зубной, но и от многих других видов боли.

Форма выпуска и состав

Лекарство Спазган выпускается как в таблетках, так и в инъекционном растворе. В составе 1 стандартной таблетки препарата — 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофенона гидрохлорида и 0,1 мг фенпивериния бромида — те активные элементы лекарства, которые борются с болевыми симптомами.

Метамизол натрия обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами. Питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

В зависимости от того, в какой форме выпускается этот препарат, в его состав включено и соответствующее количество вспомогательных веществ.

От чего принимают Спазган?

Препарат хорошо помогает при болях в зубах, его активно применяют и для снятия сильной мигрени. Однако основным показанием к его приему является спастический болевой синдром гладкой мускулатуры внутренних органов брюшной полости и малого таза.

Спазган применяется при слабых или умеренных болевых ощущениях:

  • спазмы в кишечнике,
  • колики в желчном пузыре или почках,
  • менструальные боли у женщин,
  • симптоматическая терапия при болезнях неврологического характера и др.

Спазган — незаменимое лекарство и для уменьшения болей после проведения разного рода хирургических операций. Этот препарат отлично сбивает высокую температуру при простудных заболеваниях и заболеваниях инфекционно-воспалительного характера.

Дозировка препарата для взрослых и детей

Принимая Спазган, необходимо строго придерживаться его дозировки, которая указывается в инструкции по применению препарата. Индивидуальную дозировку, которая зависит от симптомов, назначает лечащий врач. Если этот препарат принимается в таблетках, то прием лекарства осуществляется после еды с небольшим количеством воды.

  1. В инструкции по применению препарата указано, что взрослым лекарство можно принимать в количестве до 6 таблеток в сутки — 1-2 шт. 2-3 р./день.
  2. Если планируется лечение Спазганом подростка от 12 до 15 лет, то нельзя превышать прием 4 капсул в сутки, разовая доза — 1 шт.
  3. Детям от 8 до 11 лет дают по 0,5 таблетки при максимальной суточной дозе — 4 шт, от 5 до 7 лет — по 0,5 при максимальной суточной дозе — 2 шт.

Важно! Максимальная суточная доза Спазгана для взрослых — 6 таблеток или 10 мл. препарата в форме раствора.

Противопоказания к использованию

Перед тем как начать лечение при помощи Спазгана, учитываются противопоказания к приему. Что касается внутривенного раствора лекарства, то его запрещено проводить детям до 3-х месяцев, малышам с массой тела до 5 кг. Таблетки нельзя принимать детям до пяти лет. Общие противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам принимаемого препарата.
  • Печеночная и почечная недостаточность, которая имеет выраженную симптоматику.
  • Беременность, особенно в период наиболее важных периодов в развитии плода (I и III триместра).
  • Лактация — компоненты препарата могут негативно сказаться на здоровье ребенка.
  • Кишечная непроходимость.
  • Сердечная недостаточность декомпенсированного типа.
  • Мегаколон и коллапс толстого кишечника.
  • Спазган принимают с большой осторожностью, если у пациента наблюдается бронхиальная астма, крапивница, острый ринит и артериальная гипотония.

Что еще можно принять при зубной боли?

При появлении сильной зубной боли нужно обращаться к стоматологу (подробнее в статье: спазмалгон и другие препараты от зубной боли).

Однако бывает, что визит ко врачу необходимо отложить и принять самостоятельные меры для избавления от заставшей врасплох неприятности.

Как было сказано выше, Спазган — отличное средство от этой неожиданности, но если вдруг его не окажется в ближайшем пункте аптеки или в домашней аптечке, можно воспользоваться и другими лекарствами с тем же действующим веществом:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как в домашних условиях можно быстро убрать зубную боль?

  1. Спазмалгон.
  2. Баралгин
  3. Максиган.
  4. Брал.
  5. Ревалгин.

Эти препараты можно купить как в виде таблеток, так и в виде раствора для инъекций по невысокой цене. Кроме аналогов Спазгана, для устранения болевого симптома можно принимать и лекарственные препараты с другими действующими веществами:

  • Одним из них является Цитрамон. Благодаря комплексу действующих веществ в его составе — кофеин, аспирин и парацетамол — препарат эффективен при болях разного происхождения. Наиболее часто его применяют для лечения головных болей, однако, при больных зубах он показывает не меньшую эффективность.
  • К препаратам, активно применяющихся при болях в зубах, относят и такое лекарственное средство, как Кеторол — сильное обезболивающее, которое применяется даже для избавления от болей при онкологических заболеваниях (рекомендуем прочитать: какое средство можно принять от боли в зубе?). За счет того, что Кеторол действует, подобно Морфину, его применяют с осторожностью. Если зуб сильно болит и никакие препараты не оказывают нужного действия, Кеторол можно принять.
  • Найз — одно из медицинских средств, которые практически не имеют побочных реакций. Однако препарат эффективен только при несильных болях. Он выпускается как в таблетках, так и в виде геля.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: названия сильных таблеток от зубной боли

Чтобы уменьшить вероятность появления больных зубов, поддерживайте ежедневную гигиену ротовой полости: чистите зубы два раза в день при помощи хорошей пасты, щетки и зубной нити, проводите регулярное полоскание рта, посещайте врача-стоматолога в целях профилактики 1-2 раза в год.

Загрузка…

Источник: https://spacream.ru/stomatologiya/pomogaet-li-ot-zubnoj-boli-spazgan-instrukcziya-po-primeneniyu-i-analogi-preparata

Таблетки Спазган от зубной боли: помогает ли? Что нужно знать перед его применением

Спазган от зубной боли – помогает ли препарат: инструкция по применению

Спазган – комбинированное лекарственное средство, оказывающее спазмолитическое, обезболивающее, м-холиноблокирующее, жаропонижающее действие.

Его используют для купирования слабого или средневыраженного болевого синдрома.

Действие препарата обеспечивается способностью блокировать действие болевых рецепторов. Эти свойства позволяют его использовать для снятия болей любой локализации, в том числе и зубной.

ontakte

Odnoklassniki

Действующие компоненты:

  • Метамизол натрия – устраняет сильную боль. Метамизол – хорошо известный Анальгин, использование которого запрещено во многих странах. В настоящее время производители заменяют его более безопасным компонентом – ибупрофеном.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропное спазмолитическое средство, которое быстро и эффективно расслабляет гладкую мускулатуру, снижает мышечный тонус, расширяет сосуды, устраняет спазмы.
  • Фенпивериния бромидхолиноблокатор угнетает действие нервной системы и снимает спазмы и колики.

Для снятия зубной боли применяются таблетки. Они имеют круглую форму, белого или желтоватого цвета, с разделительной риской на одной стороне и логотипом на другой.

В их состав входят вспомогательные вещества: альгиновая кислота, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, повидон, эдетат динатрия, натрия кроскармеллозу, додецилсульфат натрия, аэроосил, кукурузный крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, тальк.

Входящие в состав лекарственного средства активные вещества дополняют друг друга и оказывают действие на симптоматику.

После приёма они быстро всасываются слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта и попадают в системный кровоток. Усиливая взаимное воздействие на гладкую мускулатуру, действующие компоненты расслабляют её и снимают боль.

Действие препарата начинается спустя 10—15 минут и длится в течение 3—4 часов. Распад происходит в печени, остатки выводятся мочевыделительной системой и желчью.

Фото 1. Препарат выпускается в виде круглых, плоских, со скошенным краем таблеток белого цвета со слегка желтоватым оттенком, с делительной риской с одной стороны и эмблемой с другой, по 10 штук в пластинке.

Схема приёма и дозировка

Перед использованием лекарства следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Спазган при зубной боли эффективен при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность зубов при нарушении целостности эмали;
  • кариес;
  • пульпит;
  • пародонтит;
  • воспаление надкостницы при инфекционном поражении;
  • травматические повреждения: сколы, трещины, переломы корня;
  • поражение тройничного нерва.

Таблетки Спазган предназначены для перорального применения. Их принимают при возникновении болевого синдрома, не разжёвывая, с большим количеством жидкости.

Внимание! Лекарство эффективно устраняет симптоматику, но не причины заболевания, поэтому оно не предназначено для длительного применения.

Дозировка препарата зависит от интенсивности боли и причины её возникновения. Рекомендуемое количество средства для взрослых составляет 1—2 таблетки. При этом суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервал между приёмом препарата должен составлять не менее четырёх часов.

Продолжительность использования Спазгана при стоматологических заболеваниях не должна превышать трёх дней. Кроме того, при частом использовании препарата его эффективность может снижаться.

Таблетки Спазган разрешено использовать для снятия зубной боли у детей от 5 лет. Перед их использованием следует проконсультироваться с педиатром или детским стоматологом.

Рекомендуемая суточная доза составляет 2 таблетки. Промежуток между приёмом лекарства должен быть не менее 6 часов. Для детей 8—11 лет разрешено принимать по 4 таблетки в день через равные промежутки времени.

Использование препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только после консультации со специалистом, поскольку активные вещества способны преодолевать плацентарный барьер и могут попадать в грудное молоко, причинив вред здоровью ребёнка.

Важно! При отсутствии возможности принять лекарство в форме таблетки, его можно заменить раствором для инъекций.

Вам также будет интересно:

Противопоказания к приёму Спазгана

Не следует принимать лекарственный препарат перед посещением врача. Это может затруднить постановку диагноза и снизить действие анестезирующих средств во время стоматологических манипуляций.

Спазган не используют для купирования зубной боли, если у пациента имеются следующие заболевания:

  • сердечная недостаточность;
  • нарушение сердечного ритма;
  • гипотония;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания системы кроветворения;
  • глаукома;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • кишечная непроходимость.

Лекарство одновременно не используют с гормональными препаратами, контрацептивами, антидепрессантами, цитостатиками, антибиотиками циклоспориновой группы.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.